Бензовоз
14.01.2022 13:50

Украинские розничные продавцы топлива не могут вывезти горючее из нефтехранилищ на заправки. Это связано со сбоем в работе налоговой базы. Уже вчера вечером отдельные АЗС могли прекратить работу.

В случае, если проблема не будет разрешена сегодня, заправки могут остаться без топлива на выходных, сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

По его словам, перед тем, как бензовозы и газовозы выезжают из хранилищ, бизнесу необходимо зарегистрировать акцизные накладные на топливо – однако большую часть четверга сделать это было невозможно из-за сбоя в работе налоговой базы.

Напомним, в Украине на 1 копейку подешевел автогаз. А вот розничные цены на бензин и дизтопливо не изменились.  Средние розничные цены на бензин А-92 составляют 29,85 грн/литр, на бензин А-95 - 30,65 грн/литр, на дизельное топливо - 29,67 грн/литр, на автогаз - 19,01 грн/литр.

Также сообщалось, что по состоянию на 14 января, официальный курс доллара вырос на три копейки. Нацбанк установил курс доллара на уровне 27,73 грн/долл.