шум
17.01.2022 06:02

В Китае людям, которые принимают участие в танцах на площадях и других мероприятиях в общественных местах, могут грозить штрафы за нарушение закона о предотвращении и контроле шумового загрязнения, информирует  Государственное агентство новостей КНР Синьхуа.

Согласно проекту поправок к данному закону, лицам и организациям, которые нарушают закон и отказываются исправлять свои проступки после предупреждения, грозит штраф в размере до ¥1 тыс (около $157) и до ¥20 тыс. соответствено.

Даный проект предусматривает, что развлекательные мероприятия в общественных местах должны проводиться в соответствии с соответствующими правилами контроля шума с точки зрения допустимых зон, отрезка времени и громкости.

Как отмечает finance.bigmir.net, в Украине также предусмотрены штрафы за шум. Так, согласно законодательству Украины, соседи обязаны соблюдать тишину в многоквартирном доме в определенное время. Так, с 22 часов вечера и до 8 утра нельзя громко петь, кричать, слушать громко музыку. Кроме многоквартирных домов, "Закон о тишине" распространяется на такие категории помещений: медицинские и образовательные учреждения, санатории, клубы, театры; отели и хостелы; магазины, кафе, рестораны, сервисные бытовые центры, которые находятся на территории населенного пункта; городские парки и зоны отдыха, арт-пространства и прогулочные площадки.

В законе режим тишины зависит от времени суток и дня недели. До которого часа можно шуметь в Украине детально определяют местные власти, но по общим правилам соблюдать покой нужно: с 22:00 до 8:00 в выходные, с 21:00 до 8:00 в рабочие дни. Стоит отметить, что детский плач или шум от домашних животных в перечень запрещённых в законе не относится. 

В Украине нарушителям грозит штраф, предусмотренный ст. 182 КУоАП: предупреждение или штраф в размере от 85 до 255 грн, если нарушитель — физическое лицо; штраф от 255 до 510 грн за первое нарушение, если нарушителем тишины является юридическое лицо. За повторное нарушение в течение 1 года — от 850 до 2550 грн с конфискацией устройства, которое издавало повышенный шум (строительного инструмента, аудиотехники, бытового прибора и т. д.).

Если соседи нарушают ваш покой, то нужно попробовать с ними договориться. Если  мирно решить вопрос с шумными соседями невозможно, то нужно вызвать полицию.