Патриарх Варфоломей
14.01.2022 14:07

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Соединённые Штаты Америки напрямую "приложили руку" к расколу православного мира.

Об этом глава внешнеполитического ведомства РФ заявил на пресс-конференции 14 января.

"К нынешнему кризису в православии напрямую приложили руку Соединенные Штаты Америка", - заявил Лавров.

ГлаваМИД РФ заявил, что в США был учреждён пост спецпредставителя по свободе вероисповедания, который занимался финансированием деятельности патриарха Варфоломея, направленной на раскол православной веры.

По его словам, в первую очередь, деятельность патриарха была направлена на создание "неканонической" Православной церкви Украины.

Лавров добавил, что деятельность Вашингтона спровоцировала серьёзные расхождения в православном мире. В частности, он заявил о том, что греческие православные церкви находятся "под серёзным давлением" местного правительства.

Глава МИД РФ призвал дипломатов стран договориться о невмешательстве в дела церкви, обеспечив, таким образом, реальную свободу вероисповедания. Лавров считает, что только такой шаг позволит обеспечить выход на реальную свободу в выборе религии.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Кремле рассказали, что будут делать в случае, если США и НАТО не предоставят им гарантии безопасности.