30.11.2005 19:15
Лекарственные препараты, ориентированные на потребительский спрос, в ближайшие 3 года в Украине подорожают на 12-15%, что связано с необходимостью постоянных инвестиций на развитие новых лекарств. Об этом корреспонденту сообщил исполнительный директор компании Центр маркетинговых исследований "Фармэксперт" Николай Демидов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в текущем году цены на лекарства поднялись приблизительно на 11%, и в следующем году динамика роста цен только увеличится. "Если говорить о средних темпах роста цен в Украине, России, то они будут находиться в пределах 12-15%, в отдельных группах на лекарственные средства цены могут удваиваться", - подчеркнул он.

Н.Демидов пояснил, что речь идет о препаратах, которые сейчас недооценены и потребитель готов платить за них гораздо больше. По его мнению, фармацевтические компании сейчас проводят соответствующие исследования, после чего будет произведено репозиционирование этих лекарственных препаратов.

Центр маркетинговых исследований "Фармэксперт" (Россия) входит в группу компаний "Бионика", предоставляющую комплексные услуги по поддержке бизнеса фирмам, работающим на фармацевтическом рынке. Специализируется в области сбора и анализа данных во всех сегментах фармацевтического рынка. В 2002 году "Фармэксперт" открыл представительство в Украине.