омикрон
15.01.2022 08:48

В Китае провели глобальные исследования, подтвердившие, что новый штамм коронавируса «Омикрон» способен легко уклоняться от иммунитета.

Учёные обнаружили, что в связи с большим количеством мутаций новый штамм коронавируса вызывает существенные изменения чувствительности к его нейтрализации у людей, уже переболевших COVID-19, пишет tandfonline.

Это, по мнению исследователей, говорит о том, что некоторый защитный эффект все же наблюдается с учётом того, что средний уровень защиты от «Омикрона» выше базового.

Во время исследования учёные изучили почти 30 образцов сыворотки людей, которые выздоравливают от исходного штамма коронавируса. Эту сыворотку учёные протестировали на образцах «Омикрона», а также ещё на четырёх штаммах, вызывающих озабоченность во Всемирной организации здравоохранения.

Исследование доказало, что иммунное ускользание «Омикрона» усиливается, а это, считают ученые, – тревожный сигнал для всей планеты.

Ранее ученые назвали новый симптом "Омикрона".

Также мы писали, на какой день после инфицирования появляются симптомы "Омикрона".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.