30.11.2005 20:05
В среду, 30 ноября, в Одессе проходит торжественная церемония открытия центрального офиса миссии Европейского союза по вопросам границ на территории Украины и Молдова.

Как сообщает ForUm, в церемонии открытия принимают участие Генеральный секретарь Совета министров Европейского Союза, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и Комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, незадолго до этого прибывшие в Одессу, а также министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и министр иностранных дел Республики Молдова Андрей Стратан. Глава МИД Украины Тарасюк во вступительном слове поблагодарил от имени правительства присутствующих высоких гостей, а также будущих участников миссии.

Министр напомнил, что миссия начнет свою работу завтра. Обращаясь к будущим участникам миссии, Тарасюк отметил: «Мы надеемся, что вы будете хорошо себя чувствовать здесь… и будете иметь все условия для хорошей работы».

Тарасюк также выразил надежду на то, что Украине и Молдове будут предоставлены советы относительно организации работы пограничной и таможенной сфер. «Сама по себе такая миссия является уникальной, она не имеет аналогий», - подчеркнул Тарасюк.

Глава украинского МИД считает прогрессивным развитием то, что в данном процессе участвует Евросоюз. Тарасюк поблагодарил Солану и Ферреро-Вальднер за быструю и эффективную реакцию на общее обращение президентов Украины и Молдовы в урегулировании приднестровского конфликта.

Солана и Ферреро-Вальднер поблагодарили всех присутствующих на церемонии открытия и выразили надежду на успешное сотрудничество. Стоит отметить, что неподалеку от здания, где проходит торжественная церемония собралась группа людей в количестве приблизительно 20 человек. Демонстранты скандируют лозунг: «Солана - убийца сербских детей!».