Рынок труда
17.01.2022 12:07

В Украине меняется рынок труда. В 2022 году некоторые профессии могут исчезнуть или не пользоваться спросом. Кто из украинцев рискует остаться без работы.

По прогнозам экспертов, будут постепенно исчезать монопрофессии.

А вот специалисты узкого профиля, наоборот, будут востребованы.

Согласно данным Всемирного экономического форума, в ближайшее время исчезнет несколько профессий. Это кассиры, курьеры, охранники, водители, секретари, фасовщики, банковские работники.

Развитие ИТ-технологий и автоматизация услуг приводит к тому, что спрос на специалистов указанных профессий идет на убыль.

Такие монолитные должности как классический маркетолог HR (который делает все), дизайнер (который делает все) и практически любой – все они будут распадаться на более мелкие кристаллы, а затем дополняться обломками других смежных профессий.

Более узкопрофильные специалисты больше не смогут единолично закрывать какой-либо глобальный кластер. Однако есть и положительный момент, ведь каждая отдельная задача будет прорабатываться лучше и с более глубоким пониманием того, частью какого процесса он есть, зачем это нужно и что будет дальше.

Также в Украине достаточно востребована сфера обслуживания, юридические профессии и технические рабочие – от 15% до 18%.

При этом меньше всего в Украине затребованы творческие профессии, связанные со спортом и издательством – 1-4% общественного интереса.

Напомним, на данный момент в Украине начали исследование киноиндустрии и специалисты пришли к выводу, что может появиться новая профессия. Речь идет о профессии сценариста, которая официально в Украине не утверждена. 

Как сообщалось ранее, работодатели будут искать специалиста, который легко вольется в коллектив и станет частью большой команды.

Работа за границей нередко становится настоящей мечтой. Именно поэтому многие люди готовы устроиться в иностранном государстве на любую работу, лишь бы зацепиться за место и не возвращаться на родину.