30.11.2005 20:25
Сразу по выходу из здания аэропорта «Борисполь» Николай Мельниченко отказался давать комментарии журналистам, сообщил корреспондент From-UA. Экс-майор заявил, что очень устал и расскажет обо всем на пресс-конференции в понедельник, 5 декабря.

Однако кое-что он все-таки заявил. Так, по его словам, он и Александр Ельяшкевич «вернулись потому, что это наша родина. В. Литвин, А. Волков, Н. Азаров, покойный Ю. Кравченко - наша задача, чтобы они не мешали демократическому развитию в Украине. Более трех лет я не имею возможности встречаться с прошлыми генпрокурорами Украины, так как они от меня прячутся. Мы будем досягаемы для журналистов и власти».

Руководитель СБУ И. Дрижчаный рассказал представителям СМИ, что Н. Мельниченко и А. Ельяшкевича будет охранять подразделение службы безопасности «Альфа». Куда их увезли по прибытию в Киев, неизвестно, так это тайна следствия, объяснил шеф СБУ.

Как сообщалось ранее на From-UA Н. Мельниченко и А. Ельяшкевич прибыли в международный аэропорт «Борисполь» рейсом из Москвы около 19:00 в среду, 30 ноября. Около часу Н. Мельниченко провел в здании аэропорта. Все это время решался вопрос о его охране. Как сообщил народный депутат А. Шкиль, существует угроза жизни Н. Мельниченко. Кроме того, Андрей Васильевич заявил, что в Москве экс-майор встречался только с ним.