чай
17.01.2022 18:14

Вулканический, императорский, индивидуалистичный. Таков Дань Цун – напиток с одиноких кустов на горе Феникса. Он не только представляет лучшие китайские улуны, но и обладает необыкновенным вкусом, индивидуальным для каждого куста. В далеком XIII веке именно он восстановил силы правителя Чжао Бина. Сегодня чайная плантация на спящем вулкане горы Феникса (Фенхуаншань) охраняется государством, и к ней не допускают посторонних.

Дань Цун: вкус и аромат

Чай Дань Цун произрастает на высоте 1,5 км над уровнем моря на территории провинции Гуандун. Сырье всегда собирают по отдельности с каждого куста, чтобы сберечь уникальные ароматы листьев. А они, благодаря составу богатой вулканической почвы, высокогорному терруару, бережному ручному сбору и ферментации, сохраняются в Дань Цуне в полной мере.

Среди ароматических ноток, которые вы обнаружите в чае Дань Цун, – уникальные горные травы, свежесть высокогорного рассвета и цветочная пыльца. С первого глотка вы будете уверены, что пьете цветочный чай либо чай с цветочным медом. Об этом свидетельствует и послевкусие: у Дань Цуна оно вяжущее, с легчайшей сладостью, которая долго ощущается у корня языка. Он так же хорош, как и другие улуны, однако настолько индивидуален, что его не спутать ни с каким другим чаем.

Дань Цун

Польза Дань Цуна

Кроме превосходного чувства бодрости, ради которого улун купить хотят и в первый, и в сотый раз, высокогорный Дань Цун порадует вас еще и ощущением, что именно вы способны свернуть эти самые горы. А еще он:

  • бережно воздействует на сердечно-сосудистую систему, не вызывая скачков давления, как кофе;
  • помогает бороться с простудой и воспалениями;
  • улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ;
  • помогает очистить кожу и продлить молодость благодаря мощному антиоксидантному эффекту;
  • укрепляет зубную эмаль и надолго освежает дыхание.

Из-за довольно высокого содержания теина Дань Цун – это, скорее, утренний и дневной напиток. И все же он может подойти для вечерней дружеской встречи и медитации.

Улун-чай: купить настоящий Дань Цун

Если вы до сих пор не пробовали Дань Цун, самое время удивить себя новыми оттенками вкуса и аромата. Оригинальный напиток, конечно же, стоит покупать только в специализированных чайных магазинах, таких как New Tea. В чаевне New Tea вы сразу можете продегустировать несколько представителей Дань Цуна и выбрать тот, что вдохновляет.