космонавт
23.01.2022 01:00

Планам человечества о колонизации Луны, а в последующем и Марса в ближайшем будущем, по всей видимости, сбыться не суждено. Причиной этого является не технологическое развитие космических аппаратов, а человеческий организм. Одним из важных факторов, влияющих на астронавтов является возникновение так называемой «космической анемии», пишет "Фокус".

Малокровие (анемия) − это патологическое состояние, которое характеризуется пониженным уровнем эритроцитов и/или гемоглобина в крови, из-за чего ухудшается передача кислорода в ткани и возникает гипоксия, т. е. кислородное голодание тканей.

Как установили ученые, в определенный момент тела астронавтов начинают с огромной скоростью разрушать собственную кровь. Главная опасность заключается в том, что этот процесс не прекращается и после приземления.

Помимо прочих факторов, так назіваемая "космическая анемия" может сыграть одну из решающих ролей в невозможности покорения дальнего космоса.

Как говорят ученые, анемию вызывает гемолиз. Гемолиз - это разрушение эритроцитов, при котором высвобождается гемоглобин, который содержит кислород. Наблюдается гемолиз в сосудах, селезенке, печени и костном мозге. Что же вызывает, сам гемолиз, который приводит к анемии, ученые так до сих пор и не выяснили.

Исследования на эту тему продолжаются.