Лекарства
18.01.2022 08:43

В Украине меняются правила продажи лекарств. Украинцы не смогут без рецепта купить антимикробные препараты. Продажа популярных лекарств окажется под запретом.

Уже с 1 апреля в Украине хотят продавать антибиотики только по электронному рецепту.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Александра Комарида, в Украине хотят установить механизмы контроля за продажей рецептурных лекарств. Начать планируют с антибиотиков. Главная цель – борьба с антибиотикорезистентностью.

Украинцы при первых признаках простуды бегут в аптеку и покупают антибиотики. Но при этом антибиотики не могут помочь. Люди начали подрывать свой иммунитет и при необходимости антибиотики им уже не помогут, так как организм привык к лекарствам.

Уже с апреля для получения электронного рецепта на антибиотики нужно сначала попасть на прием к семейному врачу.

Сейчас к семейному врачу можно попасть разве что через две недели. А без записи система не пропустит рецепт, и семейный врач на первичном звене не выпишет никакой антибиотик.

На 20% населения в стране вообще физически не хватает семейных врачей.

Кстати, украинцам развенчали мифы о таблетках и антибиотиках, в которые многие верят и ошибаются. По поводу антибиотиков заблуждаются как пациенты, так и некоторые врачи. Главная задача антибиотиков – убить бактерии в организме. 

По словам врачей, антибиотиками не всегда можно остановить размножение бактерий или убить их всех. Самые сильные могут выжить и продолжить распространяться в организме больного. Во время простуды специалисты рекомендуют побольше отдыхать, не рваться на работу, нужно как следует долечиться.