Пакет
18.01.2022 13:57

В Украине уже через полторы недели изменятся цены на пластиковые пакеты. С 1 февраля украинцы за пакет будут платить в среднем 2 грн. Но это еще не все ограничения, к которым следует готовиться украинцам.

С 1 февраля за пакетик придется заплатить. Причем – не мало.

Минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг, составят 2 грн - пакет без ручек и боковых складок; 2,50 грн - пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок; 3 грн - пакет с ручками и боковыми складками.

Но и это еще не все. Дальнейшее использование пакетов будет сокращаться.

В Украине с 10 марта 2022 года будет воплощен следующий этап закона, который полностью запрещает реализацию тонких пластиковых пакетов покупателям. Их нельзя будет заполучить ни за деньги, ни без денег.

Как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.

В Украине с 10 марта 2022 года запрещается продавать и распространять в магазинах и заведениях общепита сверхтонких, тонких и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.