Нурсултан Назарбаев
18.01.2022 14:20

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые публично выступил с комментарием о январских протестах в стране, в ходе которых погибли, как минимум, 225 человек.

Соответствующее видеообращение "отца нации" было обнародовано на его сайте.

В частности, Назарбаев заявил, что произошедшие беспорядки были направлены на разрушение целостности государства и ликвидацию его независимости. По слова первого главы страны, следствие даст ответ на вопрос об организаторах прошедших акций.

Назарбаев напомнил, что в 2019 году передал полномочия Касым-Жомарт Токаеву и с той поры является "простым пенсионером". Он добавил, что находится в столице Казахстана и никуда не уезжал.

Так называемый, "отец нации" подчеркнул, что Токаев обладает всей полнотой власти и руководит Советом безопасности. В скором времени действующего главу госуадрства намерены избрать главой правящей партии "Нур Отан".

По словам экс-президента, Токаев выдвинул программу реформ, "направленную на улучшение благосостояния народа". Назарбаев призвал поддержать президента в ее реализации.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Кремле оценили действия Организации договора по коллективной безопасности в Казахстане.