Газ
19.01.2022 08:23

Уже в следующем месяце украинцам могут отключать газ. Стало известно, кто первый может лишиться голубого топлива. В Украине будет подготовлен даже график отключений.

Текст протокола совещания с указанным выше поручением опубликовал народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как сообщается, последние трое суток газа из хранилищ не хватает и приходится отбирать минимум 10 млн «кубов» за сутки из трубы. Следовательно, готовят потребителей к ограничениям. В первую очередь – промышленность, чтобы ни в коем случае не трогать теплокоммунэнерго и население.

Предотвратить отключение потребителей можно было бы за счет импорта – Кабмин также дал поручение найти дополнительные маршруты поставок природного газа. Однако их нет.
Если «Нафтогазу» не удастся договориться о возобновлении виртуального реверса из РФ, то дефицит и отключение потребителей – неизбежно.

Как сообщалось, из-за огромных тарифов на газ производители в Украину начинают работать в убыток. Некоторые из них сворачивают производство. В Украине решили ограничить цену на газ для некоторых производителей.

Напомним, с 1 января 2022 года в Украине начали действовать новые тарифы на водоснабжение и канализацию. 

Отметим, в Украине появится единая информационно-аналитическая система предоставления жилищно-коммунальных услуг – проект-система "Пространство жилищно-коммунальных услуг". Это будет единственным инструментом, где граждане смогут сразу получить все услуги, связанные со сферой ЖКХ.