Коронавирус
19.01.2022 10:30

Ученые из университета Претории опубликовали исследование, которое подтверждает передачу коронавируса от человека животным. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Figaro.

Сообщается, что в прошлом году в зоопарке Южной Африки коронавирусом заболели животные. Это стало стимулом к исследованию передачи вируса.

Известно, что заболели две пумы и три льва. Ученые предположили, что коронавирус попал в организм животных через сотрудников зоопарка, которые бессимптомно болели коронавирусом. Было проведено тестирование, которое показало, что это был штамм "Дельта".

В то же время у хищников было затрудненное дыхание, насморк, кашель. У львицы развилась пневмония. Пять сотрудников зоопарка также получили положительный результат на коронавирус.

Ученые утверждают, животные могут быть поражены более серьезной формой заболевания.

Напомним, в Польше началась пятая волна заболеваемости COVID-19. Медики обеспокоены этой ситуацией и заявляют, что масштабность распространения «Омикрона» может привести к рекордному числу больных коронавирусом.

Также сообщалось, что Минздрав Украины проинформировал на своей официальной странице в Facebook, что теперь для вакцинации против коронавируса детей от двенадцати лет не нужно наличие всех рутинных прививок. Такой подход, по мнению специалистов, упростит доступ подростков к COVID-вакцинации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.