30.11.2005 23:35
В среду, 30 ноября, администрация Джорджа Буша впервые обнародовала 38-страничный документ под названием "Национальная стратегия победы в Ираке". "Это несекретная версия плана, которому мы следуем в Ираке", - сообщил накануне журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

Как сообщает РИА Новости, на второй странице "Стратегии" указывается, что она была сформирована еще в 2003 году. Документ открывается определением того, что США считают своей победой в Ираке. "В краткосрочной перспективе Ирак добивается устойчивого прогресса в борьбе с терроризмом, прохождении политических вех, строительстве демократических институтов и формировании сил безопасности", - записано в "Статегии".

"В среднесрочной перспективе Ирак возглавляет борьбу с террористами и сам обеспечивает свою безопасность при полностью конституционном правительстве и продвижении к реализации своего экономического потенциала", - отмечается в документе, где также записано, что "в долгосрочной перспективе Ирак является мирным, единым, стабильным и защищенным, хорошо интегрированным в международное сообщество и полным партнером в глобальной войне с терроризмом".

"Победа потребует времени", - указывается в "Стратегии", где подчеркнуто, что "ни одна война еще не была выиграна по графику и эта тоже не будет".

"Мы ожидаем, но не гарантируем, что наше силовое присутствие (в Ираке) изменится в будущем году по мере продвижения политического процесса и по мере того как будут расти и обретать опыт иракские силы безопасности", - записано в документе. "Нашей миссией в Ираке является победить в войне. Наши войска вернутся домой, когда эта миссия будет выполнена", - сообщает "Стратегия".