Пенсия
19.01.2022 14:57

У украинцев могут забрать пенсии. В некоторых случаях пенсионера могут обязать вернуть деньги, которые он успел получить. Кто оказался под угрозой.

В марте этого года в Украине пройдет масштабная верификация пенсионных выплат. После этого некоторые украинцы рискуют остаться без пенсии.

Выплаты могут забрать, если, например, пенсионер надолго выезжал за границу, скрывал дополнительный доход, или же фальсифицировал документы.

Об этом говорится в законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании".  

Также в рамках проверок может оказаться, что пенсионер является переселенцем и не проживает по месту регистрации, или же по какой-то причине не получал выплату в течение шести месяцев, длительное время находился за территорией Украины. Во всех этих случаях государство имеет право не платить деньги такому пенсионеру и лишить его выплат.

Украинцев могут лишить пенсии, если есть ошибка в фамилии; ели выплаты получены по фальшивым документам; если пенсионер какое-то время жил за границей; если пенсионер не получал выплату 6 месяцев, а также если пенсионер переселенец и сменил место проживания.

Верификация пенсий проводится автоматически.

В Украине кроме повышения пенсий с января 2022 года изменились и правила выхода на заслуженный отдых.

Теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при наличии достаточного стажа (30 лет для женщин, 35 – для мужчин) будет установлена минимальная пенсия в размере 2 500 грн. А если стаж составит 20-30 лет у женщин и 25-35 лет у мужчин, выплата составит от 2093 грн до 2500 грн.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.