комаровский
20.01.2022 05:13

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский отмечает, что штамм «Омикрон» очень заразен, а карантинные противоэпидемиологические меры против него малоэффективны.

Поэтому, говорит доктор, подхватить вирус можно даже полностью вакцинированным людям, пишет gordonua.

По словам врача, «Омикрон» можно по заразности сравнить с корью, а это – одна из самых заразных инфекций в мире. Комаровский утверждает, что каждый человек заболеет этим штаммом коронавируса и никакие защитные маски не помогут от него уберечься.

При этом врач считает, что лёгкую форму заболевания получат те, кто привился от коронавируса. В то же время, продолжил педиатр, грипп гораздо чаще вызывает осложнения, чем «Омикрон». Однако, общее число тех, кому будет плохо от нового варианта коронавируса может быть большим, потому что им заболеет десятки миллионов человек.

Ранее Комаровский рассказал, как появился омикрон-штамм коронавируса.

Также Комаровский назвал единственную до конца исследованную вакцину от COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.