Боррель
20.01.2022 06:38

Глава дипломатической службы Европейского парламента Жозеп Боррель считает, что неподконтрольные Киеву территории Донбасса в скором времени полностью интегрируется с инфраструктурой Российской Федерации.

Во время выступления на заседании Европарламента Боррель заявил, что юридический статус оккупированных территорий может остаться таким же, а слияние неподконтрольных официальному Киеву частей Луганской и Донецкой области с Россией произойдёт де-факто, пишет euractiv.

Политик считает, что виноват в этом длительный срок, в течение которого украинские власти на оккупированных территориях не имели влияния.

За это время, продолжил европейский политик, те регионы, которые контролируются пророссийскими сепаратистами, все дальше и дальше удалились от Украины и стали ближе к России.

У европейских парламентариев это вызывает беспокойство, однако там считают, что массовое вторжение российских войск в Украину маловероятно.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не планировала и не планирует начинать наступление на Донбассе.

А пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки выступила с заявлением, в котором сказала, что у Соединенных Штатов Америки есть информация о том, что Российская Федерация хочет сфабриковать повод для вторжения в Украину.