Экоактивист
20.01.2022 10:50

В Закарпатской области экоактивист Виктор Бучинский погрузился на Крещение в реку Боржаву в месте мусорной пробки с пластиковыми бутылками. Об этом сообщает Укринформ.

По его словам, таким образом он хотел привлечь внимание к проблеме мусора. Он отмечает, что река Боржава больше всего страдает от них. Там всегда есть мусорная пробка, а после паводка в январе она увеличилась настолько, что в этом году местные, которые обычно там ныряют, не смогли этого сделать.

По словам мужчины, волонтеры, сотрудники ГСЧС, работники водного хозяйства время от времени чистят реку, однако мусора там не уменьшается. 

Напомним, на Киевщине во время Крещенского купания утонул 62-летний мужчина. Инцидент произошёл в селе Крушинка Фастовского района. Водолазы искали его тело около трех часов.

Также сообщалось, что после освящения в церкви меняется молекулярный состав воды, что позволяет ей хранится очень долго, а также обладать полезными свойствами для здоровья человека. А в церкви рассказали, как правильно светить воду. Там советуют, что набирать святую воду верующим желательно после участия в церковном богослужении.

Река из мусора