Пенсия
20.01.2022 11:27

Некоторые украинцы получат не такую пенсию, на которую рассчитывали. Многим пенсионные выплаты урежут. Стали известны причины.

В Украине подняли требования к наличию страхового стажа для выхода на пенсию. При этих обстоятельствах возникает вопрос, зачислят ли к стажу время обучения в вузе.

Если у будущего пенсионера существует недостаток страхового стажа для получения пенсии, то отчасти эту проблему можно решить за счет лет, когда он учился в вузах и специальных учебных заведениях. К примеру, время обучение в вузе – от 5 лет.

Но есть нюансы: при оформлении пенсии в страховой стаж будут относиться годы обучения на дневном отделении в вузе за период до 1 января 2004 года.

Если после 1 января 2004, страховой стаж для пенсии учитывается только в том случае, если в этот период человек сам за себя платил единый социальный взнос.

При этом украинцев могут лишить пенсии, если есть ошибка в фамилии; ели выплаты получены по фальшивым документам; если пенсионер какое-то время жил за границей; если пенсионер не получал выплату 6 месяцев, а также если пенсионер переселенец и сменил место проживания.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.