Кофе
20.01.2022 12:07

В этом году изменятся цены на кофе. Новые цены удивят украинцев. Ведь цена на некоторые сорта подешевеет.

Например, дешевле станет сорт кофе арабика. А сорт кофе робуста станет дороже.

Среднегодовая цена на кофе арабика выросла на 36% в годовом исчислении до 4,51 долл./кг в 2021 году, а робуста выросла на 31% в годовом исчислении до 1,98 долл./кг за тот же период.

Ожидаемый рост производства в Бразилии приведет к понижению цен на арабику. Повышение цен на робусту вызвано повышенным спросом после того, как многие потребители стали искать дешевые альтернативы более дорогой арабикеТак что любители кофе могут смело переходить на арабику.

Как утверждают американские ученые, кофеин также препятствует образованию в мозгу больного белковых отложений в виде бляшек, являющихся характерным признаком заболевания.

Исследователи также утверждают, что кофеин подавляет воспалительные процессы в мозгу, приводящие к избытку протеина.

При этом врачи предупреждают, что с помощью кофе невозможно вылечить больного человека. При болезни не стоит принимать кофеин в таблетках - это не поможет.

Отметим, как сообщалось ранее, риск возникновения инсульта и деменции можно снизить, если каждый день выпивать по 2-3 чашки кофе. Если говорить о чае, то надо 3-5 чашек этого напитка.

Напомним, диетологи не советуют употреблять на голодный желудок любые цитрусовые фрукты, кофе, а также газированные напитки и острые приправы.