дрова
22.01.2022 21:30

Как пишет biz.today.ua,  на рост стоимости дров повлияла высокая цена  природного газа. Только за второе полугодие прошлого года цены на дрова выросли более чем на треть.

Так, согласн данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), только за второе полугодие прошлого года цены на дрова выросли на 35 процентов, причем такой рост стоимости дров наблюдается на всем рынке. Ведь через УЭБ за год продали 92% от всего объема этой продукции. 

Стоит отметить, что Украина занимает шестое место в Европе по запасу древесины и девятое – по площади лесов.

Ранее сообщалось, что что сразу три предприятия стекольной отрасли страны вынуждены прекратить свою работу именно из-за роста цен на газ, который предопределяет до 50 процентов себестоимости стекольной продукции. Кроме того, в Украине закрываются теплицы, а овощи, выращенные в них, становятся дороже. Причина -  рост цен на энергоносители. Цены энергоресурсов в стране откровенно шокируют тепличные хозяйства и те, в свою очередь, вынуждены "пропустить" нынешний сезон, ведь себестоимость продукции, производимой тепличными хозяйствами, на 50-60 процентов зависит от энергоносителей.

Отметим, что в Украине могут резко подскочить цены на дизель и бензин. Так, в феврале цена вырастет до 40 грн/л, а на автогаз – до 25 грн/л.