близорукость
22.01.2022 22:02

Ученые Великобритании провели интересное исследование и пришли к выводу, что  количество людей с близорукостью резко увеличилось, причем это касается на только людей среднего возраста, но и молодежь, передает "Фокус"

Исследователи считают, что это связано с объединением генетических факторов и факторов окружающей среды, в том числе и с большим временем, которое люди начали проводить перед экраном, сначала телевизоров, а потом и компьютеров и других современных гаджетов.

"Мы стоим на пороге "эпидемии" близорукости. Эта болезнь распространяется большими темпами и все больше молодых людей страдают от нее", — подчеркивают авторы исследования.

По словам ученых, среди людей, которые родились между 1965 и 1970 годами количество случаев близорукости, которая возникла в более позднем периоде их жизни увеличилось на 13%.Но самый высокий процент увеличения случаев близорукости наблюдается среди людей, которые родились в конце 1950х – 31%.

Специалисты говорят, что люди стали больше времени проводить не на открытом воздухе, а с современными гаджетами.

Сейчас близорукость стала проявляться в более молодом возрасте у большего количества людей.

Близорукие люди нуждаются в очках для зрения вдаль, а многие и для зрения вблизи: когда миопия превышает 6-8 и более диоптрий. Близорукость встречается очень часто. По статистике, более 1 млрд жителей планеты страдает близорукостью.

Болезнь близорукость часто сопровождается симптомами астенопии: быстрая утомляемость глаз, чувство жжения в глазах, напряжение в области переносицы, лба и висков, снижение работоспособности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.