Энтони Блинкен
20.01.2022 19:37

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон и его союзники прекратят какие-либо переговоры о предоставлении так называемых "гарантий безопасности", если Россия вторгнется в Украину.

Об этом дипломат рассказал в ходе визита в Берлин.

"Возможность работать с США и нашими союзниками и партнерами в Европе для того, чтобы определить будущее и нашу общую безопасность, будет сведена на нет в случае российской агрессии против Украины", - отметил Блинкен.

При этом, госсекретарь заявил, что в ближайшие недели ещё существует возможность дипломатического урегулировани сложившегося кризиса.

Блинкен также добавил, что возможная агрессия Москвы против Украины только сплотит НАТО. В контексте климатических изменений и пандемии коронавирусной инфекции, глава Госдепа заявил, что миру не нужен новый конфликт.

Ранее From-ua.com сообщал, что глава Государственного департамента США Энтони Блинкен рассказал о темах переговоров с Сергеем Лавровым. Глава американской дипломатии намерен донести до Москвы общую позицию США и союзников в случае ее вторжения в Украину. Также будут затронуты вопросы "Северного потока-2" и поставок вооружений для ВСУ.