Ковид
21.01.2022 09:47

Врачи рассказали, чем особенно опасна новая волна заболевания коронавирусом. В первую очередь, страдают дети. Медики рассказали, кто еще находится в группе риска.

Ковидом стали чаще болеть дети. И если раньше вирус поражал людей возрастом 60+, то сейчас болезнь переключилась на шестилетних детей, передает ТСН.

Как рассказал главный врач Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко, в группе риска те же люди, которые были и раньше. Это больные сахарным диабетом, люди с хроническими поражениями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Также сейчас в зоне риска находятся дети.

Врач добавил, что среди симптомов коронавируса есть также и проявления интоксикации. 

По словам медиков, основные симптомы – это повышение температуры, чихание, заложение носа или ринорея, в основном сухой кашель, а также - проявления общей интоксикации.

Отметим, врачи говорят, что в этом году в странах ЕС вместе с коронавирусом может быть одновременная вспышка гриппа, так называемая "твиндемия".

В мире число заболевших гриппом уже значительно растет. Если так будет продолжаться, то ситуация нанесет чрезмерное давление на уже перегруженные системы здравоохранения.

Отметим, перед коронавирусной инфекцией более уязвимы обладатели четвёртой и второй групп крови. Состав разных групп крови различается на молекулярном уровне. Антитела на антиген, имеющие сходство с коронавирусным, есть в первой и в третьей группе крови, а в двух остальных – его нет.

Напомним, после 31 января непривитые сотрудники будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.