беременность
21.01.2022 12:01

Авторы законопроекта подняли данный вопрос, так считают, что тема достаточно популярна популярна среди иностранцев, и каждый год полтысячи украинок рожают детей “на экспорт”, однако закона, регулирующего этот процесс до сих пор нет.

В пояснительной записке  отмечается, что в нашей стране частота бесплодия составляет 60 процентов женщин и 40 процентов мужчин, а значит, инициатива своевременная.

Больницы будут иметь возможность самостоятельно заключать контракты с иностранцами, причем не только с физлицами, а и юридическими лицами. В результате, украинские компании смогут заключать договора с иностранными корпорациями, если поток желающих заработать будет высоким.

Стоит отметить, что демографическая ситуация в Украине напрягает - в стране растет смертность населения. По оценке статистического ведомства, численность  населения в Украине на 1 декабря 2021 года составляла 41 208 106 человек. С начала 2021 года население  сократилось на 380 248 человек (в том числе за ноябрь – на 62 793 человек).

Ежемесячная статистика свидетельствуют о сокращении населения, где главной причиной, помимо высокой смертности, является низкая рождаемость. При росте числа умерших, в Украине плохие показатели рождаемости.

Ранее ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко рассказала, почему украинцев становится меньше. 

В 2050 году в Украине, по прогнозам, будут проживать 29-30 млн человек. Постоянное население Украины, с учетом людей, которые меньше года подряд находятся за рубежом, составляет 38 млн человек - без учета временно оккупированных Крыма и части Донецкой и Луганской областей.