Медики в Украине
21.01.2022 12:57

После повышения заработных плат сотрудникам медицинских учреждений некоторые главы больниц начали заставлять работников писать заявления о переходе на 0,5 ставки, но при этом выполнять такой же объём работы.

Об этом рассказал глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

"Некоторые руководители медицинских учреждений пытаются принуждать сотрудников переходить на 0,5 или 0,75 ставки. Хотя фактически люди будут продолжать выполнять тот объем работы, что и раньше", - написал глава профильного комитета.

Он призвал сотрудников медучреждения, столкнувшихся с такими ситуациями, предавать подобные случаи огласке, а лучше всего - обращаться сразу в комитет парламента.

Минздрав же, в свою очередь, посоветовал работникам обращаться в в региональные отделения Гоструда. Ведомство намерено изучать каждый подобный случай, а в случае потверждения факта - штрафовать руководителей учреждений. Размер наказания за одного работника, переведённого на меньший оклад, составит 65 тыс. грн.

Ранее From-ua.com сообщал, что с 1 января работникам медицинской сферы правительство существенно увеличило заработные платы.