НБУ
21.01.2022 13:30

С 21 января Нацбанк повышает учетную ставку с 9% до 10%. Учетная ставка НБУ - это ориентир стоимости денег, который, среди прочего, влияет и на банковские ставки.

Как сообщает РБК, в случае высокой ставки, станут дороже и кредиты, а поэтому населене и бизнес предпочитает их не брать, а накапливать.

Будет ли прямое влияние учетной ставки на ставки банков по кредитам и депозитам - вопрос неоднозначный. В НБУ уверяют, что этот инструмент работает, что видно по итогам прошлого года, когда ставки также повышались.

По словам финансового аналитика группы ICU Михаила Демкива, ставки по депозитам несколько выросли в последнем квартале 2021 года и продолжат расти в этом году. Но, по его словам, люди продолжают держать деньги в банках даже при текущих процентах. 

Напомним, бывшая исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец считает, что Украина будет вынуждена импортировать дорогой газ из Европы. Нафтогаз Украины в глубоком финансовом дефиците, в связи с чем денег на импорт газа у него нет.

Также сообщалось, что в Украине могут резко подскочить цены на дизель и бензин. Так, в феврале цена вырастет до 40 грн/л, а на автогаз – до 25 грн/л. Єто связано с неконтролируемым ростом курса доллара и нефтяных котировок.