Энтони Блинкен
21.01.2022 15:39

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым дал понять последнему, что право украинского народа на определение своего будущего - это не предмет для торга.

Об этом государственный секретарь рассказал на брифинге после саммита в Женеве.

"Это были не переговоры, а честный обмен вопросами, вызывающими обеспокоенность и идеями. Я сказал Лаврову, что есть определенные принципы, которые США, а также наши союзники и партнеры обязались защищать: в частности, право украинского народа самому определять свое будущее. И здесь нет пространства для торга", - рассказал дипломат.

Госсекретарь США добавил, что пообещал Лаврову - в случае, если любые российские войска перейдут границу с Украиной, это будет расценено как вторжение и повлечёт немедленный ответ США и союзников.

Госсекретарь США подтвердил слова главы МИД РФ о том, что на следующей неделе Вашингтон даст письменный ответ на требования Российской Федерации по "гарантиям безопасности".

По мнению главы американской дипломатии встреча в Женеве оставила шансы для дальнейшей дипломатии, а также для принятия конкретных шагов по снижению рисков как для Москвы, так и для Вашнгтона.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Женеве завершилась встреча Энтони Блинкена и Сергея Лаврова, и глава дипведомства Кремля подвёл ее первые итоги.