цедра
24.01.2022 05:00

Как передает golos.ua, учёные обнаружили, чтоа нтиоксидантные соединения, которые находятся в кожуре разных цитрусовых, могут снижать холестерин даже эффективнее, чем некоторые медицинские препараты. Кроме того, кожура безопасна для всех категорий людей.

Повышенный уровень холестерина может представлять опасность для здоровья и увеличивать риск инсульта и сердечного приступа. В целом вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний также повышается. При этом согласно данным одного исследования специальные вещества, которые содержатся в кожуре цитрусовых, способны снизить уровень «плохого» холестерина до 40 процентов.

Люди, которые часто едят апельсины и цедру, не имеют нарушений солевого баланса и не страдают отечностью. 

Кстати, в кожуре апельсина есть значительное количество лимонной и пектиновой кислот, фитонцидов, которые в свою очередь являются естественными антибиотиками природного происхождения. Фитонциды уничтожают все вредные микроорганизмы. С этим связано использование предками корок апельсина в лечении язв и ран.

При употреблении апельсиновых корок все процессы в организме будут происходить намного лучше. Очень полезна цедра при тошноте и изжоге.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.