коронавирус
22.01.2022 18:15

Тем, кто переболел коронавирусом, не стоит расслабляться. Как пишет в Telegram врач Тарас Жиравецкий, появление новых штаммов грозит повторным заражением. И в такой ситуации наивно надеяться на стопроцентоную защиту. Ни маска, ни прививка не дают гарантий.

В такой ситуации важно знать симптомы повторного заражения COVID-19, ведь они могут отличаться от первого заболевания.

Так, врач предупреждает, что наиболее частыми симптомами повторного коронавируса являются:

  • высокая температура,
  • боль в горле,
  • заложенность в носу,
  • кашель,
  • боль в мышцах.

При появлении симптомов следует сделать экспресс-тест. Особенно когда есть температура. Ее нужно сбивать уже в первые дни заражения.

Если анализы показали поднятие показателя Ц-реактивного белка (ЦРП или ЦРБ), придется принимать антибиотики. Врач добавил, что в первый раз заболевания ЦРП поднимается с шестого дня.

"У части пациентов могут на 4-5 день подняться ддимеры, поэтому нужно посоветоваться с врачом относительно приема антикоагулянтов", - отметил Жиравецкий.

Тем, кто первый раз переболел тяжело, и во второй раз не будет легко.

"Говорить, что второй раз ковид будет легче - пока рано, даже для вакцинированных тремя дозами, к сожалению, они также болеют повторно и далеко не все легко", - написал эксперт.

Он отметил: Самолечение и несвоевременный экспресс-тест при повторном заражении коронавирусом несут риск заболевания в тяжелой форме.

скриншот

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.