вакцинация
23.01.2022 14:52

Экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов в интервью OBOZREVATEL заявил, что пик заболеваемости коронавирусом можно ожидать в конце января-начале февраля. При этом в сутки количество заболевших может достигать 40 тысяч.

Врач отметил, что чем будет становиться теплее, тем больше будет снижаться заболеваемость: люди чаще будут проветривать помещения, меньше в них находиться.

Однако надеяться на прекращение пандемии рано, считает Сергей Бережнов. Как показала практика прошлого лета, заболеваемость уменьшается, но никуда не уходит.

Медик отметил, что локдауны ведут к экономическим потерям, поэтому не стоит гооврить об их эффективности.

При этом, "сбить шапку" пандемии могут сами украинцы, если вспомнят о всем известных мерах защиты -  масках, дистанции и так далее.

"Многие говорят: да маска не защитит… Не тебя она не защитит, а защитит окружающих от тебя! Она предотвратит массовое выделение вируса, если человек является носителем. Он меньше заразит вокруг себя. Хирург надевает маску не для того, чтобы защитить себя, а чтобы защитить пациента, который лежит на операционном столе", - отметил доктор.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины сделали прогноз по новой волне коронавирусной инфекции в стране. В ведомстве ожидают, что в феврале заболеванием переболеют около миллиона украинцев.