Меню
24.01.2022 08:17

После шквала критики родителей в украинских школах обновят меню. Уже сейчас знаменитый шеф-повар Евгений Клопотенко разрабатывает для учебных заведений новые блюда.

По новому списку можно будет приготовить около 500 блюд. Для школ это будут своеобразные рекомендации.

Новые рецепты должны помочь учреждениям формировать разнообразные уникальные меню, которые вдобавок будут отвечать новым нормам питания учеников.

В новом сборнике будут 160 уже утвержденных для школ блюд и еще 340 новых.

"Работая над реформой школьного питания мы увидели потребность поваров в увеличении выбора блюд, которые уже соответствуют новым стандартам, для возможности формирования меню школами", – рассказал Евгений Клопотенко.

Новый сборник блюд должен выйти в середине 2022 года.

Отметим, что новое питанеи в школах раскритиковали многие родители. В частности, дети не хотят есть «черный» борщ и приходят домой голодными.

Отметим, что новые блюда не всегда приживаются среди детей. Например, как рассказали From-ua.com родители школьников, дети пришли домой голодные, потому что отказались есть «черный» борщ. Родители не могли понять, что это за блюдо. Первоклассники больше ничего не могли рассказать о непривычной еде. Через несколько дней от учителя удалось узнать, что это борщ из нового меню, в него вместо капусты добавляют чернослив. Конечно, далеко не все дети решились попробовать такое блюдо.

Как мы сообщали ранее, на практике дети отказываются есть гречку без соли и какао без сахара.  Чтобы ребенок не был голодным и хоть что-то ел из оплаченных обедов, родители пошли на хитрость. Школьнику с собой дают соль и сахар. Дети сластят для себя чай и присаливают не соленые гарниры.

Стало известно, что школы могут готовить не по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко. Ведь некоторые блюда для детей, действительно, не привычны. А некоторые блюда, как оказалось, не умеют готовить школьные повара.

Как сообщалось, в школах должны придерживаться установленных норм детского питания. Сами нормы школьного питания находятся в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами.
Украинцев предупреждают, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпродпотребслужбы.