локдаун
24.01.2022 21:53

Многих украинцев, учитывая всплеск заболеваемости коронавирусом, беспокоит вопрос: будет ли власть вводить новый локдаун.

На этот вопрос дал ответ главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, который в интервью заявил, что власти не собираются вводить новый локдаун, как это было весной позапрошлого года, пишет liga.net.

Вместо этого, Министерство здравоохранения собирается использовать уже существующие меры карантинных ограничений: защитные маски и сертификаты о вакцинации.

При этом специалист отметил, что из-за штамма «Омикрон» новая волна коронавируса может достичь пика очень быстро. И статистика доказывает слова Кузина: все больше областей в Украине из-за увеличения случаев госпитализации переходят в красную карантинную зону.

В свою очередь, глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что «красная зона» в Украине может пополниться ещё двумя областями. На грани попадания в неё оказались Черновицкая и Ровенская область. Также под данный угрозой Львовская область, где четвёртый день подряд растёт динамика уровня госпитализации.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, ожидать ли в Украине новый тотальный локдаун.

А в НБУ рассказали, как карантин повлияет на экономику.