Экономика
25.01.2022 11:07

Названы угрозы экономики Украины. Инфляция, спад производства, безработица, вирус, война – к чему готовиться украинцам.

Во время брифинга по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что опасаться украинцам нечего.

По его словам, угроз функционированию украинской экономики на сегодняшний день нет.

«Угроз функционированию национальной экономики нет, кроме информационного, а особенно – дезинформационного, давления, других факторов, которые могут привести к дестабилизации национальной экономики, на сегодняшний день нет», — отметил Денис Шмыгаль.

Глава правительства напомнил, что государственный бюджет 2021 года был полностью выполнен, а его доходы выросли на 206 млрд грн по сравнению с 2020 годом.

Так что украинцам, по мнению министра, стоит опасаться только дезинформации.

При этом, как сообщалось ранее, кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питания, а новый рост цен может привести к голоду. Также эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту.

Отметим, на фоне появившегося заявления от СБУ о критической ситуации с углем на украинских электростанциях, это может свидетельствовать, что ситуация настолько тяжёлая, что власти уже решили постепенно готовить общество к необходимости неких жёстких решений. 

Также мы писали, что в Украине с Нового года подорожает алкоголь.