Хлеб
25.01.2022 11:27

В Украине на продовольственный сектор повлияет не простая ситуация на рынке удобрений. Это коснется и производства такого основного продукта, как хлеб.

Украинцев предупреждают, что они могут столкнуться не только с ростом цены на хлеб. Также может значительно упасть качество продукта, передает УНИАН.

Как рассказал глава Союза украинского крестьянства Иван Томич, в составе минудобрений, особенно азотных, главная доля – газ. И цена, соответственно, переносится в стоимость удобрений. Азотные удобрения в прошлом году стоили 7-8 тысяч, сегодня – около 27 тысяч.

При этом, кризис на рынке минеральных удобрений отразится на посевах и урожайности пшеницы, а также на качестве и цене хлеба.

По его словам, все расходы идут в хлеб не сегодняшний, а тот, что будет осенью. Этот хлеб будет малокачественным.

У пекарей нет возможности купить газ по рыночным ценам, поскольку это приведет к дальнейшему росту задолженности за сырье и прекращению его поставок. Речь идет, в первую очередь, о муке.

Отметим, в Украине уже большая часть пекарен работает без прибыли, выходя «в ноль».

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной специалисты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы.

Напомним, как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.