Аптека
25.01.2022 12:27

Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могут потратить ковидную тысячу на лекарства. Но в Украине это смогут сделать те, кому более 60 лет. Но у тут возникает много вопросов.

Как потратить ковидную тысячу пенсионерам, если у них нет смартфона.

В этом случае украинцам советуют идти в банк за пластиковой картой. Их уже выдают два учреждения, а всего к программе подключатся 9 банков.

Если вы уже получили деньги "поддержки" в банке, который не будет выдавать физическую карту - у вас есть два варианта: рассчитаться через интернет или обратиться за помощью к своим детям или внукам, чтобы они настроили вашу карту на свой телефон и смогли купить лекарства для вас.

За ковидную тысячу купить можно исключительно лекарство, внесенное в реестр. Купить не удастся минеральные воды; пищевые добавки; биодобавки; приборы типа тонометра, ингаляторы.

В Украине уже с апреля процедура начисления ковидной тысячи упростится для пенсионеров.

Напомним, с 24 января украинцы в возрасте от 60 лет могут купить лекарства на "ковидную" тысячу. Медпрепараты можно приобрести как по рецепту, так и без него. Важно, чтобы на момент покупки лекарств, вам уже исполнилось 60 лет, так как банки будут проверять возраст человека в момент проведения платежа.

Как ранее сообщалось, Пенсионный фонд в вопросе начисления пенсии руководствуется постановлением Кабмина "О дополнительной социальной защите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем". В частности, документ предполагает ежемесячное 9-процентное повышение пенсии женщинам, которые родились в 1962 году.

Также мы писали, что граждане с недостаточным стажем (менее 15 лет) могут рассчитывать на минималку, то есть на данный момент - 1934 грн. Раньше она называлась "социальной". Да и получать деньги можно только с 63 лет. Украинцам, которые вообще не имеют стажа (не работали или работали неофициально), государство гарантирует не пенсию, а пособие.