Налоговая
25.01.2022 12:47

В этом году украинцев ждет тотальный контроль со стороны налоговой. Через косвенные методы контроля у украинцев проверят все доходы и даже полученные подарки или благотворительная помощь.

За что и сколько украинцам придется заплатить новых налогов.

Под прицелом налоговой окажутся украинцы, которые получают неофициальный доход на банковскую карту. Если человек официально не работает, но при этом на карточку регулярно получает деньги, или приходят большие суммы переводов – его проверят в первую очередь. Эти доходы придется не только объяснить, но и заплатить с них налоги.

Также у украинцев будут сравнивать из официальные доходы и фактические расходы. Если расходы превышают доходы – также будет проверка.

Также в Украине под проверку попадут следующие доходы: независимая профессиональная деятельность; неофициальный труд; деньги, полученные из-за границы; сдача в аренду недвижимого имущества; инвестиционная деятельность; подарки; прощенная задолженность и кредиты на сумму, превышающую четверть минимальной зарплаты; реализация продукции животноводства, если сумма дохода превышает 50 минимальных зарплат (более 325 тыс грн); благотворительная или нецелевая помощь; продажа недвижимого имущества.

Но есть интересный нюанс: налоги не будут взиматься из сбережений до 400 тыс грн, жилой недвижимости, площадь которой не превышает 120 кв. м., а также одного автомобиля.

Налоговики проверят все крупные расходы и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Таким образом в Украине хотят бороться с теневой экономикой. По мнению налоговиков, если украинец официально получает минимальную заработную плату, которая сейчас составляет 6,5 тыс грн, то не может позволить себе купить квартиру или машину.

Также придется платить за наследство, за подарки, за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.