германия львов солдат
26.01.2022 06:38

В Германии обнаружили останки солдат из Украины, которых считали пропавшими без вести 80 лет.

Как сообщил на своей странице Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, среди обнаруженных останков – Иван Пастернак из Львова.

В 1941-м году, когда Ивану исполнилось 33 года, его призвали в армию, однако в скором времени он попал в плен и был отправлен в Германию. Родным о его местоположении не было ничего известно, кроме того, они потеряли с ним связь навсегда. Единственное, что было известно, это то, что Иван пропал без вести.

В 2021-м году на севере Германии в одном из районов Бремена начались подготовительные работы перед промышленным строительством. Оказалось, что стройку собирались начинать на месте захоронения советских военнопленных. Строительство было приостановлено, а украинские студенты нашли на этом месте фрагменты костей и номерные солдатские жетоны, среди которых был жетон, принадлежащий Пастернаку. Также были обнаружены останки ещё двух украинских воинов – из Киевской области и Волыни. Сообщается, что раскопки будут продолжаться до марта 2022 года, поэтому не исключено, что будут обнаружены останки и других солдат из Украины.

Ранее глава ВМС Германии заявил, что Украине никогда не вернуть Крым.

Также мы писали, даст ли Германия оружие Украине: появился официальный ответ министра обороны.