Латвийская армия
25.01.2022 20:07

Латвия готова помочь Украине оружием и современным оборудованием, но не будт присылать своих военных в случае вторжения Российской Федерации.

Об этом заявил министр обороны страны Артис Пабрикс в интервью изданию iRozhlas.

Глава Минобороны назвалсразу несколько причин отказа от предоставления войск. Первой из них Пабрикс считает отсутствие официального запроса от киева. Кроме того, Рига является членом НАТО и не может пойти на такой шаг без обсуждения с другими государствами Альянса.

""И в-третьих, мы не такая уж большая страна, которая бы что-то существенно изменила, отправив свои войска", - заявил Пабрикс.

Вместе с тем, министр обороны Латвии пообещал прислать в ближайшие недели Stinger, оборудование и другую военную помощь.

по его словам, Рига всегда помогала Украине гуманитарно, но в случае с агрессией Москвы было принято решение помочь оружием. Пабрикс заявил, что "уркианцы хотят защищать свою страну, и мы не можем быть свидетелями того, как они останутся беззащитными, если агрессия произойдёт".

Ранее From-ua.com сообщал, что Чехия готова рассмотреть отправку своих военных в Украину в случае вторжения российской Федерации.