бегемот
29.01.2022 23:05

Руководитель научной группы профессор Николя Матевон из Университета Сент-Этьена во Франции рассказал, что было изучено поведение бегемотов в одном из природных заповедников Африки, передает ВВС.

Ученые выяснили, что  гиппопотамы способны по издаваемым звукам отличать друзей от врагов, и даже распознавать определенные особи.

В  кличе животных есть информация о личности той или иной особи, так что они обладают уникальными голосами, и могут по ним узнавать друг друга. Эта способность помогает поддерживать социальные связи между особями".

Гиппопотамы отличаются очень широким вокальным спектром - они способны хрюкать, реветь, пищать и рычать. Чтобы изучить "язык бегемотов", французские ученые записывали звуки, которые издавали животные, обитающие в природном заповеднике Мапуту в Мозамбике.

Так, стало известно, чтосамым распространенным и громким сигналом бегемотов является их рычание - его можно услышать на расстоянии до одного километра. 

По словам ученых, людям важно изучить язык бегемотов, чтобы научиться избегать конфликтов с ними.

Кстати, по данным журнала National Geographic, каждый год бегемоты убивают в Африке около пятисот человек. Коварные животные прославились своим коварством, некоторые народы Африки считают бегемотов вопрощением зла и остерегаются их не на шутку, считая что в животных вселились темные разрушающие силы, которые опасны для всего живого.

Интересно, что некоторые племена в Африке изготавливают зубные протезы из зубов бегемотов. Разъярённый бегемот способен развить огромную скорость, так что убежать от него не получится даже у профессионального спортсмена. 

Ранее сообщалось, что в Африке бегемоты нападают на вертолеты - агрессивный гиппопотам выпрыгнул из воды на пролетающий низко вертолет — пилот успел среагировать чудом. Было опубликовано видео м этим необычным инцидентом. Животные удивляют своим поведением и настораживают. поэтому люди решили повнимательней отнестись к ним и изучисть досколькно их повадки и язык. Исследования и процесс изучения будет продолжен и будут сделаны новые, не менее интересные выводы.