Продукты
26.01.2022 09:20

Не смотря на высокие цены на многие продукты, украинцы, судя по всему, готовы переплачивать за некоторые из них. Специалисты называют это обманом. А украинцы продолжают отдавать лишние деньги.

Речь идет о продуктах, которые имеют приставку «эко», «домашние», «Фермерские», уверен исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмиянов, передает «Украина-24».

В Украине покупатели зачастую переплачивают за красивый цвет или модное название.

"Все, что мы думаем, что "эко" – натуральное, домашнее, фермерское – это к органике вообще никакого отношения не имеет. Это маркетинговый ход – просто покупатель переплачивает за красивый зеленый цвет или за красивое название, к сожалению", – говорит Максим Несмиянов.

Украинцам рассказали, что проверить продукт можно, попросив сертификат у продавцов. Если у продукта нет сертификата, то есть все шансы усомниться, что это органика.

Так что производители и продавцы наживаются на желании украинцев быть в тренде, быть модными и покупать «правильные» продукты.

Напомним, в Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной специалисты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы. В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.