тревожный чемоданчик
27.01.2022 03:30

Офицер Вооруженных сил Украины Елена Белозерская на своей странице в социальной сети «Живой журнал» дала ряд практических советов украинцам, обеспокоенным разговорами о вероятном вторжении Российской Федерации в пределы Украины.

Она рассказала, какие вещи непременно необходимо иметь в так называемом «тревожном чемоданчике» – багаже, в котором нужно иметь необходимый запас на случай экстренных ситуаций, одной из которых является внезапное начало военных действий.

По словам офицера, главное, о чем необходимо не забыть, это документы – паспорт, водительское удостоверение, документы, подтверждающие право на собственность, банковские карты, деньги, а также лекарство от хронических заболеваний, которые человек принимает на постоянной основе. При этом вышеперечисленное необходимо положить в пакет, защищенный от намокания.

В карман верхней одежды желательно положить мелкие вещи вроде зажигалки и фонарика, а во внутренний карман – телефон. Телефонов желательно иметь два: тот, которым вы пользуетесь сейчас, а также запасной – желательно обычный, не пафосный, лучше всего – кнопочный.

Основное требование к тревожному чемоданчику – это малый вес, в связи с этим в него необходимо класть только необходимые вещи, которые можно будет выбросить без сожаления. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был собой небольшой компактный радиоприемник, из гигиенических средств не стоит забыть о влажных салфетках, они пригодятся там, где может не быть воды. Туалетную бумагу лучше не брать в больших рулонах, они занимают слишком много места. Гораздо проще иметь с собой 2 – 3 маленьких рулона и держать их в карманах брюк.

Ранее глава Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что лучшим способом "отговорить" Российскую Федерацию от вторжения - это создать условия, при которых она понесёт неприемлимые для себя потери.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в случае вторжения войск Российской Федерации страна будет сражаться с врагом.