алкоголь
26.01.2022 22:37

Ряд алкогольных напитков способен снизить риск заболевания коронавирусной инфекцией. По словам исследователей из больницы Каннин в Шэньчжене (Китай), снизить риск заболевания COVID-19 способны вино и шампанское.

По словам экспертов, которые изучили данные более 470 000 человек, белое вино, красное вино и шампанское оказывают положительный эффект на здоровье человека. В публикации Frontiers in Nutrition отмечено, что участники эксперимента были распределены на три группы – первая группа состояла из непьющих людей, вторая – из употреблявших алкогольные напитки в прошлом и третья – из выпивающих до нынешнего времени.

Выяснилось, что самую большую защиту от коронавируса имели те люди, которые предпочитали употреблять красное вино. Если они выпивали не более пяти бокалов этого алкогольного напитка в неделю, то риск заражения коронавирусом снижался на 17%.

При этом любители шампанского и белого вина, которые пили до четырёх бокалов этих напитка в неделю, болели на 8% реже остальных. Однако при чрезмерном употреблении алкоголя защитный эффект практически равнялся нулю.

Резюмируя исследование, учёные сообщили, что риск заражения коронавирусом оказался на 28% выше у тех, кто пил сидр или пиво, при этом большой роли объем выпитого не играл.

Ранее сообщалось, что украинцам заплатят за бустерную вакцинацию по 500 гривен.

Также был назван симптом, позволяющий выявить штамм "Омикрон" до теста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.