Дмитрий Кулеба
27.01.2022 15:05

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал четыре фактора для сдерживания вторжения Российской Федерации в страну, призвав международных партнёров сфокусироваться на них.

Об этом глава внешнеполитического ведомства страны рассказал на брифинге.

Первым фактором Кулеба считает необходимость посыла политических месседжей о том, что потенциальное вторжение в Украину провалится и будет встречено жёстким политическим и экономическим противодействием.

Также глава МИД предлагает не послаблять санкции, которые сейчас разрабатываются в ответ на возможную атаку на Украину. Дискуссии последних дней об отмене некоторых из ограничительных мер, считает министр, могут вызвать у Путина ощущение, что экономическое противодействие может оказаться вполне переносимым. Кулеба призвал прекратить посылать подобные месседжи Кремлю.

Кроме того, власти каждой страны, при наличии политической воли, могут усилить обороноспособность Украины.

Четвёртым фактором министр иностранных дел назвал сотрудничество в экономической и  финансовой сферах. По его словам, Москва пытается подорвать финансовую стабильность Украины, но западные партнёры продолжают искать пути помощи Киеву.

Кулеба отметил, что если Украине и Западу удастся успешно реализовать все четыре направления противодействия, то российская агрессия будет остановлена.

Ранее From-ua.com сообщал, что, по данным западных спецслужб, Россия продолжает наращивать войска у границ Украины.