Путин и Макрон
28.01.2022 16:22

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Французской Республики Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры.

О этом сообщила пресс-служба Кремля.

Главными темами общения глав двух государств стали "гарантии безопасности", ситуация вокруг Украины и иранская ядерная программа.

Так, Москва обратила внимание Парижа на то, что в ответах США и НАТО так и не были учтены принципиальные обеспокоенности Кремля. В частности, был проигнорирован вопрос того, как Вашингтон и Брюссель намерены выполнять договорённость о том, что страны не должны обеспечивать свою безопасность за счёт других государств.

Обсуждая ситуацию вокруг Украины, Владимир Путин настоял на выполнении Киевом минского "комплеса мер". Франция и РФ подтвердили готовность и дальше сотрудничать в так называемом "нормандском формате".

Стороны также договорились продолжить усилия в реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Ранее From-ua.com сообщал, что средства массовой информации сообщили о споре между президентами США и Украины во время телефонного разговора.