донбасс
29.01.2022 16:43

Президент Российской Федерации Владимир Путин издал указ, которым поручил обеспечить жителей оккупированного боевиками Донбасса, имеющих российские паспорта, социальными выплатами.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин поручил правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении российским гражданам, проживающим на оккупированном Донбассе, возможность подавать заявления и получать социальные выплаты, а также льготы даже без регистрации на территории России.

Отмечается, что подобные заявления необходимо будет подавать через единый портал государственных и муниципальных услуг России.

Также Путин поручил предоставить при необходимости предложения об изменении порядка предоставления этих льгот и социальных выплат. Помимо этого, сообщается, что российское правительство совместно с администрацией Путина и центральным избирательным комитетом должны проанализировать вопрос реализации избирательного права граждан России, которые получили гражданство в упрощенном порядке и не имеют регистрации по месту жительства в России.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил об угрозе фактического присоединения отдельных районов Донецкой и Луганской областей к Российской Федерации.

Также мы писали, что что Кремль ответил на предложение Владимира Зеленского о проведении трёхсторонней встречи с Джо Байденом и Владимиром Путиным.