омикрон
30.01.2022 11:13

Ученые сравнили статистику госпитализаций среди вакцинированных и невакцинированных пациентов с COVID-штаммом "Омикрон". Данные опубликовал Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал данные, собранные в 14 штатах из более 250 учреждений медицинской помощи.

Выяснилось, что те люди, которым от 50 до 64 лет, попадали в больницы чаще в 46 раз, чем те, кто вакцинироваться от коронавируса три раза. А среди непривитых людей возрастом 65 лет и старше госпитализаций было больше 52 раза.

Кроме того, исследователи обнаружили разницу между показателями госпитализации невакцинированных людей и тех, кто был вакцинирован двумя дозами препарата в разных возрастных группах.

В итоге было зафиксировано, что среди невакцинированные в возрасте от 18 и старше в больницу попадали в 16 раз чаще. Подростков в возрасте 12 – 17 лет госпитализировали с чаще в восемь раз. Если возраст людей был до 49 лет, они попадали в больницы чаще в 12 раз. Что касается невакцинированных взрослых в возрасте от 51 до 64 лет, то риск попасть в больницу у них возрастал в 18 раз.

Исследователи говорят, что 98% защиты от госпитализации с «Омикроном» обеспечивает полная вакцинация в сочетании с бустерной дозы препарата от коронавируса. В связи с этим учёные призвали всех людей не игнорировать вакцинацию.

Ранее учёные из Японии провели исследование, целью которого было выяснить, как долго способен сохранять свою жизнеспособность на разных поверхностях штамм коронавируса "Омикрон".

Также мы писали, что согласно результатам исследования Департамента общественного здравоохранения Чикаго (США), до получения положительного теста на коронавирус указать на заражения штаммом "Омикрон" может боль в горле.