кулеба
30.01.2022 14:43

Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, что власти Украины разработали новую стратегию противодействия агрессии Российской Федерации.

По словам дипломата, челночную дипломатию времён холодной войны сменила сетевая дипломатия с центром в столице Украины Киеве, сообщает Новое время.

Кулеба метко сравнил работу украинских дипломатов с современными гаджетами. Она, по его словам, способна решать много задач одновременно на очень высоких скоростях, сохраняя при этом незыблемый вид. Министр считает, что подобный стиль работы способен дать конкретные результаты.

Киеву, по словам главы МИД, удалось консолидировать очень высокий уровень международной поддержки нашей страны. Помимо этого, Запад на сегодняшний день разговаривает с Российской Федерацией «единым голосом».

Кулеба напоминает, что Украина имеет продуманную дипломатическую стратегию противодействия российской агрессии, а в последнее время в неё добавлен новый элемент – помощь Запада для сохранения стабильности Украины.

Сетевая дипломатия, добавил глава МИД, предполагает согласование позиций партнёров в рамках международной коалиции по сдерживанию РФ, а также тесную координацию с нашей страной до контактов с россиянами и после них.

Ранее Кулеба рассказал, что пакет сдерживания РФ "состоит из трех уровней: сильная дипломатия для деэскалации, разработка ряда болезненных экономических санкций, углубление оборонного сотрудничества с Украиной".

Также Кулеба убежден, что сейчас Кремль рассматривает возможность кардинально перекроить карту баланса сил в Европе. И поможет ему в этом полномасштабное вторжение в Украину.